Últimas Notícias

quarta-feira, 15 de dezembro de 2021

Prefeitura realiza festa de emancipacão política e administrativa em Santa Bárbara Bahia



                 Na manhã de 14 de dezembro de 2021, a Prefeitura de Santa Bárbara realizou a festa em comemoração à emancipacão política e administrativa do município que completou 60 anos, com uma vasta programação. Participaram da solenidade várias personalidades da sociedade barbarense e região, a exemplo do Padre Lucivan, vigário da paróquia, o prefeito de Santo Estevão e presidente do Consórcio Portal do Sertão, Rogério Costa, o deputado estadual Alex da Piatã, o deputado federal José Nunes e o filho Gabriel Nunes; presidente da Câmara de Vereadores de Santa Bárbara Anailton Camões, além de vereadores, secretarios e um grande público.  Na oportunidade foi inaugurado o novo prédio da prefeitura, entregues 7 carros novos, 2 motocicletas 0km e dois tratores novos e equipados. A Guarda Mirim Municipal composta por 60 componentes e a fanfarra com novo fardamento e instrumentos novos abrilhantaram a festa. Foram inauguradas obras de calcamento e infraestrutura. Anunciada a reforma do mercado municipal no valor de aproximadamente R$ 1 milhão. Durante o evento foram inauguradas a sede da Secretaria de Desenvolvimento Social, sede da agência Digital do INSS, da Secretaria de Educação e do cartório. Duas praças também foram inauguradas na sede municipal. O prefeito Edfrâncio de Jesus Oliveira, anunciou a doação do salário do mês de dezembro para compra de cestas básicas. 

Município de Santa Bárbara 


              As notícias do povoamento local, datam do século 17, quando o Mestre de Campo, Antônio Guedes de Brito, proprietário da sesmaria de Tocós, franqueiou a migração.

              Na região habitada por nativos, os portugueses estabeleceram as primeiras fazendas de gado, possibilitando a presença de escravos negros e colonos brancos e pardos, passeiros, emergindo desta convivência a cultura sertaneja.

             Município criado com o território do distrito de Santa Bárbara, desmembrado de Feira de Santana por força de Lei Estadual de 14 de dezembro de 1961, com a denominação de Santa Bárbara.

            A sede erguida com o nome de Clariceia, tornou-se freguêsia em 1859, com a invocação de Santa Bárbara;  em 1943, teve o topônimo alterado para Pacatu, voltando à denominação de Santa Bárbara, em 1944. Foi elevada à categoria de cidade, quando da criação do município.

            Santa Bárbara 

Terra Santa, Terra do Requeijão 


CEP: 44150-000

DDD: 75

VOLTAGEM: 220

DISTÂNCIA DA CAPITAL: 141Km

RODOVIA DE ACESSO: BR - 116

POPULAÇÃO: 20.971

SUPERFÍCIE: 345, 667 Km2.

DISTRITO: Santa Bárbara 

TEMPERATURA MÉDIA: 23,8°C.

GENTILICO: Barbarense 

CLIMA: Semiarido 

PADROEIRA: Santa Bárbara 

           A distância entre Santa Bárbara e Serrinha é de 35,8 Km, entre Santa Bárbara e Feira de Santana 31Km.

           Municipios Limítrofes: Feira de Santana, Lamarão, Tanquinho, Serrinha, Candeal e Santanopólis. 

           O atual prefeito do município é Edfrancio de Jesus Oliveira.

           A principal fonte de renda do município é a agricultura e a pecuária, com destaque para a produção de milho e feijão e a criação de bovinos e caprinos.

           A cidade é conhecida em todo estado pela produção de Requeijão, doces compostas e carne de sol, dentre outras comidas típicas que compõem a culinária do município.

          Em 1962, houve a primeira eleição em Santa Bárbara, o opositor do prefeito vencedor nas urnas foi Armando Costa.

Prefeitos:

1° Francisco Valadares da Silva  - 7 de abril de 1963 a 7 de abril de 1967.

2° Antônio Ferreira de Carvalho  - 7 de abril de 1967 a 23 de junho de 1969.

3° Antônio da Costa Lima Filho  - 23 de junho de 1969 a 7de abril de 1971.

4° Raildo Simões de Freitas  - 7de abril de 1971 a 1 de fevereiro de 1973.

5° Nelson Lopes Menezes  - 1 de fevereiro de 1973 a 1 de fevereiro de 1977.

6° Antônio Alves Mascarenhas  - 1 de fevereiro de 1977 a 1 de fevereiro de 1983.

7° Nelson Lopes de Menezes  - 1 de fevereiro  de 1983 a 1 de fevereiro de 1989.

8° Mário Almeida de Oliveira  - 1 de fevereiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992.

9° Luis Fernandes de Araújo Lima  - 1 de janeiro de 1993 a 31 de dezembro de 1996.

10° Airton Oliveira da Silva  -  1 de janeiro de 1997a 31 de dezembro de 2000

11° Fábio Cordeiro de Lima  - 1 de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004.

12° Antônio Alves Mascarenhas  - 1 de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008.

13° Jailson Costa dos Santos  - 1 de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2012.

14° Nilton Cezar Estrêla de Menezes  - 1 de janeiro de 2013 a 31 de dezembro de 2016

15° Jailson Costa dos Santos  - 1 de janeiro de 2017 a 31 de dezembro de 2020.

16° Edfrâncio de Jesus Oliveira 1 de janeiro de 2021 a 31 de dezembro de 2024.


Páginas